«Их в далекий Афган попросила поехать страна»

35 лет назад 15 февраля 1989 года, закончилась война в Афганистане, которая длилась более 9 лет, через которую прошли более полумиллиона советских военнослужащих, и которая оставила глубокий след в сердцах нашего народа и в истории страны.  В четь этой памятной даты в школе прошел Урок мужества «Их в далекий Афган попросила поехать страна».

На мероприятии перед собравшимися ребятами выступил дорогой гость, председатель первичной ветеранской организации участников боевых действий, капитан запаса, воин-интернационалист в Афганистане Сичинава Тенгиз Гулиевич. Он рассказал о воинской службе, поделился воспоминаниями о боевом прошлом и о том, как вместе с товарищами выполнял интернациональный долг в Афганистане.  

Ребята задавали Тенгизу Гулиевичу много вопросов: «Сколько солдат у него было в подчинении?»; «Какими боевыми наградами он награжден?»; «Испытывал ли он страх и как его удавалось преодолеть?»; «Какой был самый запоминающийся момент на службе в Афганистане?» и другие.

Активное участие на Уроке мужества приняли воспитанники школы. Ведущие Персиянова Алина и Леонов Макар кратко рассказали о предпосылках начала войны, основных этапах пребывания советских войск и их боевой деятельности в Афганистане. Со сцены прозвучали стихотворения «Мы возвращались, развернуть знамена», «Уже идет которая весна», «Наша боль и опасений тень…», «Вы получили титул ветерана…» в исполнении обучающихся Корепина Артема, Оверченко Владислава, Ларионова Марка, Галлера Ярослава и Литюковой Кристины.

Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня на Уроке мужества прозвучала минута молчания.

В завершении мероприятия директор Лысенков Николай Анатольевич вручил дорогому гостю памятный подарок от воспитанников и сотрудников школы – Герб Российской Федерации, выполненный в технике искусственный мрамор и поздравительную открытку с Днем защитника Отечества. Эти подарки ребята сделали своими руками на занятиях в рамках кружковой деятельности.

Администрация и воспитанники выражают огромную благодарность Сичинаве Т.Г. за визит и познавательную беседу. Ведь живое общение с настоящими героями, участниками боевых действий очень ценно для наших ребят, а также оно помогает формировать патриотическое сознание молодого поколения.

Создано 14.02.2024

Новости

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...