Знакомство с военной лирикой Высоцкого

\25 января в актовом зале спецшколы прошло литературно-патриотическое мероприятие «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» с целью познакомить учащихся с военной лирикой В.С. Высоцкого и раскрыть значение и силу воздействия его творчества на человека.

Мероприятие организованно в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и посвящено всем защищавшим и защищающим Родину, участникам Великой Отечественной войны и военных конфликтов в Афганистане, Сербии и Хорватии, в Чечне, Сирии. Организаторами проведения творческой программы являются учителя нашей школы преподаватели истории С.Ю. Бугайкова и математики Н.А. Зиненко и И.П. Кулибаба.

Дата проведения мероприятия непрерывно связанна с Днем рождения автора. 25 января 1938 года родился человек, который стал известен не одному поколению советских, а потом и российских граждан как актёр театра и кино, поэт, автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений и сценариев, Лауреат Государственной премии СССР – Владимир Семёнович Высоцкий. Слова и музыку к своим песням он всегда писал сам.

Говоря о творчестве Высоцкого ведущие отметили, что у него был свой подход к творчеству, в своем «военном» цикле автор говорил о том, о чем официально не принято было говорить: о трагедии войны, о страхе смерти, о штрафных батальонах, о героизме и трусости, о милосердии и вечной вине перед павшими… Стихотворения Высоцкого представляют собой своеобразные «маленькие драмы».

В рамках встречи на сцене актового зала прозвучали песни и стихи Владимира Высоцкого в исполнении автора и воспитанников спецшколы. На мероприятии исполнили произведения Высоцкого, обучающиеся Н. Костиков «Песня о Земле», В. Нехаев «Звезды», В. Моренко «Песня летчика», Г. Муратов «Братские могилы», Г. Параконный «Штрафные батальоны», Н. Алексютин «Высота», А. Бизин «Песня о друге», Д. Гузенко «Сыновья уходят в бой», И. Гороховцев «Разведка боем». Кроме того, в рамках программы, обучающиеся просмотрели клипы песен В. Высоцкого и просмотрели видеоролик «Мы вращаем Землю».

Создано 25.01.2019

Новости

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...