Не позволяйте крыльям опуститься

Сегодня наша школа открыла двери, объединив два знаменательных праздника - День семьи и Последний звонок. Это долгожданная встреча, которую ждет каждый воспитанник с надёжей встретиться вновь со своими родными и близкими, поделиться с ними своими новостями и успехами, которые они достигли за время нахождения в спецшколе.

21 мая наших мальчишек и девчонок навестили родственники и представители комиссий по делам несовершеннолетних районов Краснодарского края. На празднике присутствовали также почетные гости: Наурзбаева Ольга Юрьевна, заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края; Ковалёва Татьяна Фёдоровна, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае; Панченко Раиса Андреевна, начальник отдела организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав министерства труда и социального развития Краснодарского края; Лыбанев Владимир Викторович, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края; Бутенко Владимир Юрьевич, глава муниципального образования Брюховецкий район; Урбанович Сергей Петрович, помощник прокурора Брюховецкого района; Бутяев Алексей Анатольевич начальник полиции ОМВД России по Брюховецкому району; Плотникова Ирина Николаевна, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Брюховецкому району; Хрущев Виктор Викторович, атаман Брюховецкого РКО;  Неваленых Светлана Владимировна, глава Переясловского сельского поселения; Северина Елена Николаевна, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Брюховецкий район; Новикова Надежда Александровна, исполняющий обязанности начальника управления образования администрации МО Брюховецкий район.

На открытии праздника выступил директор школы Николай Анатольевич Лысенков, он поздравил выпускников с окончанием учебного года и пожелал удачи на предстоящих экзаменах. Также с приветственным словом выступили приглашенные гости. Уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края Татьяна Фёдоровна в ходе выступления вручила благодарности воспитанникам за участие в конкурсе «Детские ошибки – взрослая ответственность», также учащимся были вручены грамоты от главы Брюховецкого района Владимира Юрьевича за участие в международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Традиционно на торжественном мероприятии, посвященном Последнему звонку были вручены грамоты учащимся школы за окончание учебного года с оценками «4» и «5». После чего выпускники вместе с классными руководителями и директором школы выпустили в небо белых голубей и это не удивительно, ведь девиз программы в этом году звучит: «Нашего взлета Родина ждет!». Право дать Последний звонок в 2020-2021 учебном году представилось воспитанникам Владимиру Аскольскому и Егору Кособурову. После чего состоялся классный час «Семья – это то, что с тобою навсегда», где учителя рассказали детям и их родным о значимости формирования семейных ценностей, о том, как дети ждут встречи со своими близкими. Кроме того все классные руководители подготовили для родственников фото-презентации о школьной жизни детей: о мероприятиях, концертах и конкурсах в которых мальчишки и девчонки принимали участие и занимали призовые места. Многие учащиеся рассказывали стихотворения, исполняли добрые песни и дарили своим родным подарки, сделанные своими руками.

Затем состоялся праздничный концерт «Не позволяйте крыльям опуститься», в ходе которого прозвучали песни «Солнечный круг», «Да здравствует, семья», «Мама хорошая моя» в исполнении Карины Федорковой, Михаила Кущенко и Кирилла Селядкина и Ксении Ткаченко. Школьный танцевальный коллектив «Шанс» порадовал зрителей номерами «Путь дорожка фронтовая» и вальсом «Берега России». По уже сложившейся традиции был продемонстрирован фильм о профориентационной работе с воспитанниками и обучению профессиям на базе школы «Сочиняй мечты», актерами которого выступили также учащиеся. Ярким акцентом программы стало выступление вокальной группы сотрудников школы «Когда мы были на войне», посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. После концерта состоялось родительское собрание, где обсуждались вопросы о предстоящих летних каникулах.

Последним этапом насыщенной программы стал фестиваль профессий «Профессионал», организованный в рамках проекта «Верный путь» реализуемого при грантовой помощи Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Во время фестиваля были подготовлены и проведены следующие профориентационные конкурсы: конкурс фотоколлажа о профессиях «Профессиональный хит-парад», выставка профессионального мастерства «Мастер золотые руки», конкурс рисунков «Моя профессия - моё будущее», мастер классы «Очень интересные разные профессии». Обучающиеся профессиональных групп по профессиям «Каменщик», «Повар» и «Портной» под руководством педагогов дополнительного образования подготовили фотоколлажи о своих профессиях и показали мастер классы: «Секреты изготовления необычных цветов из ткани», «Удивительные способы украшения блюд», «Нарезки плитки на под прямым углом и под углом 45 градусов на круглопильном станке для влажной резки кирпича и плитки». В творческой и уютной атмосфере желающие смогли как пообщаться, так и научиться тому, что было продемонстрировано в ходе мастер-классов.

В это же время в конференц-зале был организован Круглый стол по рассмотрению вопросов о выезде воспитанников на предстоящие летние каникулы, в котором приняли участие представители министерства образования науки и молодежной политики, министерства труда и социального развития, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций Краснодарского края.

На протяжении всего праздника в фойе школы можно было наблюдать творческую выставку работ воспитанников, занимающихся в кружковых объединениях «Кудесники», «Имидж», «Творческая мастерская», «Профессионал», «Планета роботов». В выставочном зале школы проходила акция по презентации деятельности поисковых организаций «Мы идем снова там, где гремела война», организованная отделом поискового отряда «Забытый полк».

Создано 21.05.2021

Новости

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...