Профилактика экстремизма

24 сентября инспектор ОПДН ОМАД России по Брюховецкому району А.А. Головченко провела для воспитанников профилактическую лекцию на тему «Экстремизм в молодежной среде. Ответственность и безопасность. Что прячется за этими словами».

Тематический час организован в рамах совместного плана работы спецшколы, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Брюховецкого района. Мероприятие проведено с целью воспитания у обучающихся подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, развития способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения. В ходе свой беседы инспектор обратила внимание на правомерное поведение и напомнила о том, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет.  Административная ответственность наступает с 16 лет. Также Ася Александровна предупредила учащихся об уголовной ответственности за пропаганду идей террористического или экстремистского характера, за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма. Кроме того в беседе инспектор обратила внимание подростков на то, что с августа текущего года движение «Арестанское уголовное единство» в России признано экстремистской организацией, так как АУЕ пропагандирует насилие, отрицание морали и любых форм управления, борьбу с правоохранительными органами и властями. Сегодня за пропаганду данного движения опадают под статью уголовного кодекса 282.1 («Организация экстремистского сообщества»), максимальное наказание по данной статье до 12 лет тюрьмы и штраф.

Создано 24.09.2020

Новости

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...