"Хочу" "Могу" "Надо"

В рамках социального проекта «Верный путь» реализуемого при содействии Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации с целью формирования единой профориентационно-образовательной среды в спецшколе прошла молодежная акция «Хочу? Могу? Надо?» с участием специалистов по работе с молодежью в Брюховецком районе.

Профориентационное мероприятие для учащихся провели специалисты Юлия Угненко и Виктория Компаниец. В рамках акции все воспитанники школы ответили на вопросы теста на профориентацию «Кем работать?» после чего была проведена информационная презентация «10 самых вероятно востребованных профессий в 2025 году». В ходе выступления Виктория Компаниец подробно рассказала учащимся о таких профессиях, как «Программист и разработчик приложений», «Инженер», «3D-дизайнер», «Контент-менеджер, специалист по рекламе», «Специалист по безопасности», «Урбанист, специалист по градоустройству», «Биотехнолог, биоинженер, фармацевт», «Специалист и эксперт в сфере альтернативной энергетики», «Оператор и технолог автоматизированных технологических систем», «Специалист пищевой промышленности». В своем выступлении специалист отдела по делам молодежи напомнила воспитанникам о технологизации в современном мире и востребованности на рынке труда профессий связанных с современными технологиями и научными разработками.

Учащимся также напомнили, о том, что в основе профессионального самоопределения стоит «Формула выбора профессии», «ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО». При этом каждое из понятий формулы имеет свое определение. «ХОЧУ» – это личные цели, интересы, потребности. «МОГУ» – это учет своих возможностей, способностей, состояния здоровья. «НАДО» – это потребности рынка труда, востребованность профессии. И только лишь при грамотном подходе к выбору будущей профессии с учетом личных желаний, возможностей и способностей можно найти работу, которая будет радовать и приносить пользу. После чего с обучающимися спецшколы была проведена беседа на тему профессионального самоопределения, в ходе которой воспитанники поделились своими интересами и личным выбором будущей профессии. В завершении акции участникам проекта пожелали ценить свое время, работать над собой, удачно определиться в выборе трудового пути и успешно реализовать себя в условиях современного общества.

Создано 21.07.2021

Организация учебно-воспитательного процесса

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...