Освоение правил сервировки

В рамках инновационного социального проекта «Верный путь» реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации была проведена профориентационная экскурсия для группы воспитанников спецшколы в кафе «Паук» станицы Брюховецкой. Экскурсию для воспитанников организовала ведущий специалист, старший инспектор центра занятости населения Брюховецкого района Горохова Наталья Александровна.

В ходе профориентационной экскурсии учащимся рассказали о содержании деятельности профессий необходимых на предприятии общественного питания таких как: администратор кафе, повар, официант, бармен, технолог, кухрабочий, и техслужащий. Напомнили о востребованности на рынке труда представленных профессий и перспективах карьерного роста.

После чего официант кафе провела для группы участников обучающий мастер-класс по сервировке стола для банкета, что дало возможность ребятам запомнить основные и вспомогательные предметы сервировки, их назначения, а главное – создавать композиции в зависимости от формы столов, от повода и формы обслуживания. Особое внимание было уделено теме по подготовке столового белья, посуды, приборов и стекла к сервировке, общим правилам сервировки стола для завтрака, обеда, ужина и банкета, а также техники работы официанта и правильной организации его труда. После чего главный повар предприятия представила внимаю экскурсантов «Меню» и рассказала об особенностях и тонкостях формирования меню для торжеств и банкетов. При изучении «Меню» воспитанников познакомили с разнообразием блюд и напитков, а также самыми популярными кулинарными произведениями повара по мнению посетителей. Завершением встречи стала экскурсия по большому и малому залу кафе, где учащимся рассказали о правилах оформления помещений предприятия общественного питания и разнообразии интерьера.

В экскурсии приняли участие 13 воспитанников школы, многие из которых в этом учебном году получили сертификат об уровне квалификации 2 разряда по профессии Повар в рамках программы дополнительного образования. Во время экскурсии воспитанники получили возможность ознакомиться с организацией работы предприятия общественного питания, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке и в процессе деятельности и получили начальные профессиональные навыки по сервировке стола. Некоторые из участников мероприятия проявили интерес к работе в кафе, выявили желание после окончания школы поступить в специальное профессиональное учебное заведение на специальность повара.

Создано 14.07.2021

Организация учебно-воспитательного процесса

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...