Пикировка рассады

В рамках социального проекта «Верный путь», реализуемого при грантовой поддержке Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации в спецшколе открыта группа профессионального обучения в рамках дополнительного образования «Овощевод». В рамках данного кружкового объединения в апреле прошел открытый профориентационный мастер-класс учебной практики по профессии «Овощевод» на тему «Пикировка рассады ранних овощных культур».

Подготовила и провела мастер-класс учитель технологии Слисаренко Марина Геннадьевна с целью пропаганды и престижа профессии «Овощевод». В ходе урока учебной практики прослеживались такие основные аспекты, как связь теории с практикой и межпредметные связи (дисциплины агрономия, экология). На организационном этапе урока были выполнены следующие задачи: проверка готовности группы; постепенное включение обучающихся в работу; разделение группы на две команды «Помидорка» и «Капустёнок»

В начале урока учитель сообщил тему и цели занятия. Затем вместе с обучающимися уточнили основные понятия по изучаемому разделу. Повторили и проверили теоретические и практические знания и умения. Повторение материала проводилось в форме конкурсной игры, использовались вопросы и задания, требующие мыслительной и практической активации обучающихся.

На втором этапе урока был проведен разбор и объяснение новой темы, где использовались наглядно – иллюстративные изображения и демонстрация трудовых приемов. Объяснение нового материала о значении и понятии пикировки растений сопровождалось показом презентации. Ребята узнали, что такое пикировка, для чего и с какой целью пикируют рассаду. Изучили последовательность пикировки, также ознакомились с материалом и инструментами необходимыми для процесса пикирования рассады.

В целях мотивации обучающихся к учебно-производственной деятельности был проведен инструктаж о ходе выполнения практической работы. Перед выполнением практической работы, каждый технологический этап демонстрировался учителем с последующим объяснением. В ходе выполнения практической части занятия обучающиеся самостоятельно выполнили пикировку таких овощных культур как капуста и помидор.

В конце занятия был проведен анализ учебной–практической деятельности: отмечены достоинства и недостатки в работе; произведен разбор типичных ошибок. По результатам целевых обходов была определена итоговая оценка. Так же педагог нацелил учащихся на дальнейшую работу на следующие уроки, познакомила с названиями видов работ, которые они будут учиться выполнять. В ходе рефлексии ребята отметили, что им понравилось занятие, они многое узнали интересного и считают, что такие мероприятия необходимо проводить.

Создано 26.04.2021

Организация учебно-воспитательного процесса

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...