«Многонациональная Кубань – территория безопасности»

 «Многонациональная Кубань – территория безопасности»

Цели урока:

  1. Обучающая – познакомить с особенностями национального состава населения Краснодарского края.
  2. Развивающая – развивать умение работать с Интернетом (требуемыми сайтами).
  3. Воспитывающая – воспитание культуры межнационального общения в современном мире.

Тип урока: комбинированный урок.

Научно-методическое содержание урока. Краснодарский край – многонациональный край. Формирование современного национального состава края. Многообразие культур и народов Кубани. Межэтнический мир и согласие.

Ведущие понятия: народ (этнос), толерантность, ассимиляция.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Богат наш край садами и хлебами.
Цемент и нефть он Родине дает…
Но самый ценный капитал Кубани –
Простой и скромный труженик – народ.

(В. Подкопаев.)

- О чем это стихотворение(Ответы учеников.)

- Какие особенности имеет национальный состав населения Краснодарского края, как он сформировался?:

Краснодарский край – многонациональный край.

- 126 национальностей проживает на территории Кубани. Поэтому характерной чертой кубанской культуры – ее интернационализм. Он очень ярко проявляется в интересе к культуре наших добрых соседей по региону.

Основную часть населения составляют русские. Для нашего региона характерно компактное расселение групп различной национальности, как проживающих с древних времен – греки, армяне, украинцы, адыги, так и появившихся сравнительно недавно – немцы, турки-месхетинцы, крымские татары. С конца 1980-х годов в регион усилился приток мигрантов, как русских, в основном из республик Закавказья, так и других национальностей. В крае проживает:

  • 4300 тыс. русских,
  • 246 тыс. армян,
  • 193 тыс. украинцев,
  • 38 тыс. белорусов,
  • 30 тыс. греков,
  • 20,2 тыс. немцев,
  • 19,3 тыс. адыгейцев.

- Наша школа – дом, в котором уютно детям разных народов – это многонациональная семья.

- Как вы думаете, люди разных национальностей живут обособленно или взаимодействуют друг с другом? (Ответы учеников.)

Учитель: Правильно, процесс слияния одного народа с другим путем усвоения его языка, культуры называется ассимиляцией. Многие из русских, особенно на западе и севере края, в быту «балакают», то есть употребляют в речи много украинизмов. Армяне Краснодарского края проживают в основном на юге края. Греков, немцев и турок в крае снизилось после репрессивных переселений 1930-1940-х годов; адыги (шапсуги, натухайцы и др.), сейчас немногочисленные, являются аборигенными обитателями края.

- Как общаются между собой люди разных национальностей(Русский язык является государственным и языком межнационального общения.)

Для нашего региона  характерно компактное расселение групп различной национальности,  как проживающих с древних времен – греки, армяне, украинцы,  адыги, так и появившихся сравнительно недавно – немцы, турки-месхетинцы, крымские татары. С конца 1980-х годов в регион усилился приток мигрантов, как русских, в основном из республик Закавказья, так и других национальностей.

- Мы с вами выяснили, что Краснодарский край – многонациональный край. Какая проблема стоит перед людьми наиболее остро(Проблема межнациональных отношений.)

- Что необходимо делать, чтобы избежать межнациональных конфликтов?

 (Необходима политическая стабильность, экономическое благополучие, соблюдение законов (Конституция РФ), формирование способностей предупреждать межнациональные конфликты и разрешать их ненасильственными средствами. Толерантность.)

Интересные факты.

- В VI веке до нашей эры на Таманском полуострове и Черноморском побережье располагались древнегреческие колонии: Фанагория, Кепа, Гермонасса, Горгиппия.

- В I веке нашей эры реку Кубань греки называли Гипанис.

- В 944 году князь Игорь заключил с Византией договор, свидетельствующий о ранней эпохе владычества русских на крайнем юге.

- После войны с Турцией (1787-1791) река Кубань стала границей, и вся правобережная часть Кубанского края вошла в состав России.

III. Итог урока.

Рефлексия.

  1. Что нового узнали на уроке?
  2. Что было для вас непонятным?
  3. Что особенно запомнилось?

Кубань – многонациональный край. Наша малая родина является составной частью российской гражданской нации. И вам, ребята, необходимо научиться понимать и принимать культуру и духовные традиции многонационального народа России. Освоение культуры межнационального общения в современном мире – это залог межэтнического мира и согласия в стране, крае, городе и у нас: в школе.

Викторина

  1. Кто является губернатором Краснодарского края?
  2. Объясни, что обозначают на гербе Краснодарского края знамена лазоревого цвета?
  3. Прочитай отрывок и определи, из какого он произведения:

О тебе здесь вспоминаючи,

Песни дружно мы поем

Про твои станицы вольные,

Про родной отцовский дом.

  1. Кубанские земли казакам даровала (подчеркни):

  • Екатерина I
  • Екатерина II
  • Елизавета

  1. Подчеркни название города, который был основан древними греками:

  • Лабинск
  • Тихорецк
  • Анапа

Напиши, как называли древние греки этот город? _ Древние греки называли этот город - Синдская гавань

  1. Подчеркните название почв, характерных для Черноморского побережья:
    • Каштановые
    • Черноземы
    • Темно-серые лесные
    • Горно-лесные

  1. Когда Кубань была полностью освобождена от фашистских захватчиков?
  2. Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских, но произносимых на свой лад. Прочитай пословицы, записанные в кубанских станицах. Запиши общерусский вариант для каждой из них:

Нэ всэ золото, шо блэстыть.   ____________________________________________

Очи боятся, а руки роблять.    ____________________________________________

Не бачить сова, яка сама.            ____________________________________________

  1. Как называется заповедник, находящийся на территории Краснодарского края:

  • Тебердинский
  • Северокавказский
  • Кавказский биосферный заповедник

 10.Назови моря, омывающие Краснодарский край.

ОТВЕТЫ:

1. Кондратьев Вениамин Иванович

2.Геральдическое описание герба Кубанской области. 
В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями, с открытыми воротами и черными швами; над башней золотой пернач меж двух серебряных бунчуков с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита, черный возникающий Императорский орел, имеющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древней, Царской короной и украшен золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровской лентой; за щитом накрест положены четыре лазуревых знамени, украшенных золотой бахромой и с такими же окруженными дубовыми и лавровыми ветвями, коронованными вензелевыми изображениями Имен Их Величеств: Императрицы Екатерины II, И императоров: Павла I, Александра I и Николая I и в середине штандарт с вензелевым изображением Имени Его Императорского Величества Императора Александра II.  штандарт и знамена с вензелями императоров, полученные Кубанским казачеством в награду за службу Отечеству.

3. Гимн Кубани

Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,

  1. Екатерина II
  2. Анапа. В семидесятых годах прошлого века был найден древний склеп, который сейчас называют «Склепом Геракла». К сожалению, цивилизацию потом сменила разруха – позже этими землями прошлись кочевники, которые уничтожили много уникальных памяток. Но все же даже сегодня археологам иногда удается обнаружить в этих краях уникальнейшие вещи. Все они бережно хранятся в коллекциях местных музеев. Кстати, в археологическом музее-заповеднике демонстрируются результаты раскопок – настоящие «кусочки» цивилизации древних греков.
  3. Чернозем
  4. 1943
  5. ___
  6. Кавка́зский запове́дник — государственный природный заповедник. Полное название — Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова. Самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трёх субъектов Российской Федерации — Краснодарского краяРеспублики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.
  7. Азовское, Черное

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Организация учебно-воспитательного процесса

СМИ о школе

Учились пикировать рассаду

03.08.2021
Учились пикировать рассадуВыпуск газеты "Брюховецкие новости"   № 30 от 29июля 2021 года.

Мастерская профессий

03.08.2021
Мастерская профессийВыпуск газеты "Брюховецкие новости"   № 29 от 22 июля 2021 года.

В профессию "Шаг за шагом"

27.07.2021
В профессию "Шаг за шагом"Выпуск газеты "Брюховецкие новости"   № 27 от 08 июля 2021 года.

Классные часы и Уроки мужества

Правовое воспитание

Правовое воспитаниеС целью ознакомления воспитанников с представлением о том, что они...

Урок науки и технологии

Урок науки и технологииКлассные часы проводились в форме беседы. Сопровождались мультимедийной презентацией. Главная...

Гагаринский урок "Первый!"

Гагаринский урок "Первый!"12 апреля учитля провели общешкольный гагаринский урок «Первый!», на котором...