Открытый урок "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Открытый урок по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей"

6 класс.

Учитель математики: Зиненко Нина Александровна

Цель  урока: приобретение учебной информации и развитие интеллектуальных умений при изучении темы, контроль усвоения теоретических знаний

Планируемые результаты: учащиеся научатся складывать и вычитать десятичные дроби; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):  

       научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «десятичная дробь». Решать задачи и примеры по данной теме.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

       умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы:

  • по источникам знаний: словесные, наглядные;
  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point

Ход урока.

  1. Организационный момент (слайд 1).

Приветствие учащихся.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем мы считать.

Бегать, прыгать мы не будем.

Будем весь урок решать.

  1. Сообщение темы и целей урока для 6 класса.

(слайд 1) Тема нашего урока - «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: «Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.

Наша задача сегодня - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать. Буду рада вашим хорошим ответам.

  1. Устная работа с 6 классом

(слайд 2) Прочитайте дроби:

4,5;  0,475;  120,08;   81,792;  9,51.

Задания:

  1. Что можно выделить у каждой десятичной дроби?

 Ответ: целую часть, дробную часть.

  1.  Назовите:

целую часть, дробную часть.

(слайд 3). Сравните дроби:

5,2 и 5,7; 4,678 и 4,9; 0,764 и 0,76325; 1,23 и 12,3; 1,01 и 1,010

(слайд 4) Уравняйте количество знаков после запятой:

а) 3,6 и  0,67

б) 81,37 и 4,258

В) 7 и 12,365

г) 15,75 и 8,7

д)  3,12 и 3,02

 На доске записаны дроби, под ними буквы. (на магнитах)

3,5

0,375

110,67

61,981

3,6

3,705

0,8

6,19

а

   у

м

а

ч

и

д

в

Прочитайте дроби.

Назовите целую часть второй дроби.

Назовите дробную часть первой.

Назовите наименьшую и наибольшую десятичную дробь.

Расположите дроби в порядке возрастания и прочитайте напутствие на сегодняшний урок (один ученик у доски перевешивает карточки, а остальные проверяют правильность выполнения им задания)

  1. Изложение нового материала для 6 класса.

Слайд 5. Ребята, представьте такую ситуацию. Вы пришли в магазин, купили 2,3 кг яблок, 3,1 кг груш и 1,6 кг персиков. Все это необходимо сложить в пакет. В магазине продаются пакеты, которые могут выдержать массу 5кг, 10 кг и 12 кг. Какой пакет нужно купить, чтобы он выдержал вес покупки?

 (Необходимо эти числа сложить)

Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы учащихся).

(слайд 6) Научиться складывать десятичные дроби.

Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. От этого иногда зависит даже жизнь человека

(слайд 7) Видеоролик «Вовочка в страе невыученных уроков»

Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать».

В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Слайд 8, 9, 10.

Задание 1. Найти сумму десятичных дробей 3,44 и 7,28. Для этого их надо записать столбиком запятая под запятой, разряд под разрядом и выполнить сложение, не обращая внимания на запятые. Затем поставить в сумме запятую под запятой в данных дробях.

Задание 2. 3,5+12,74 (рассказываю правило)

Задание 3. 21,7 – 3, 865 = 17,835

(Слайд 11). Итак, давайте повторим правило сложения и вычитания десятичных дробей.

(слайд 12). Давайте вернемся к решению задачи о фруктах (7 кг поместятся в 10-ти кг пакет)

Слайд 13 (физкультминутка).

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть.

Слайд 14. Найти ошибки, которые допустили Незнайка при сложении и вычитании дробей.

  1. Закрепление знаний.

Слайд 15.

  1. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2.

  1. 3,57  –  0,5  =
  2. 7,11  +  2,03  =
  3. 2,3  –  0,15  =
  4. 4,08  +  4,02  =
  5. 15,1  +  4,08  =
  6. 14,79  –  4,09 =
  1. 9,64  –  0,6  =
  2. 1,55  +  4,04  =
  3. 8,09  +  2,01  =
  4. 4,5  –  0,25  =
  5. 17,45  –  2,05  =
  6. 12,3  +  7,06  =

Слайд 16. Самопроверка

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проведите проверку работы карандашом (ответы на доске). Выставим оценки: пятерка за 5 правильных ответов, четверка за 4 верных ответа, тройка за 3 верных ответа, двойка за 2.

Слайд 17. Групповая работа: задача № 174.

  1. Итог урока.

Слайд 18. Урок подходит к концу.

- Какую задачу мы ставили на уроке?

- Выполнили мы ее?

- Чем заинтересовал вас урок?

Выставление оценок.

Домашнее задание. 6 класс: стр. 60-61, фрагмент 1 – читать; № 162(д, е), 165(д,е).

 

Вариант 1

Вариант 2.

  1. 3,57  –  0,5  =
  2. 7,11  +  2,03  =
  3. 2,3  –  0,15  =
  4. 4,08  +  4,02  =
  5. 15,1  +  4,08  =
  6. 14,79  –  4,09 =
  1. 9,64  –  0,6  =
  2. 1,55  +  4,04  =
  3. 8,09  +  2,01  =
  4. 4,5  –  0,25  =
  5. 17,45  –  2,05  =
  6. 12,3  +  7,06  =

Вариант 1

Вариант 2.

  1. 3,57  –  0,5  =
  2. 7,11  +  2,03  =
  3. 2,3  –  0,15  =
  4. 4,08  +  4,02  =
  5. 15,1  +  4,08  =
  6. 14,79  –  4,09 =
  1. 9,64  –  0,6  =
  2. 1,55  +  4,04  =
  3. 8,09  +  2,01  =
  4. 4,5  –  0,25  =
  5. 17,45  –  2,05  =
  6. 12,3  +  7,06  =

Вариант 1

Вариант 2.

  1. 3,57  –  0,5  =
  2. 7,11  +  2,03  =
  3. 2,3  –  0,15  =
  4. 4,08  +  4,02  =
  5. 15,1  +  4,08  =
  6. 14,79  –  4,09 =
  1. 9,64  –  0,6  =
  2. 1,55  +  4,04  =
  3. 8,09  +  2,01  =
  4. 4,5  –  0,25  =
  5. 17,45  –  2,05  =
  6. 12,3  +  7,06  =

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...