Литературно – музыкальная композиция «День Победы – как он был от нас далёк»

Цели: создание условий для формирования  гражданских и патриотических чувств воспитанников  через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи:

актуализация исторической памяти, формирование бережного отношения к традициям;

воспитание гордости за достижения родной страны;

   формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины;

расширять знания учащихся о Великой Отечественной войне\

Форма проведения: литературно – музыкальная композиция

Оборудование: мультимедийная презентация; художественное оформление зала

Ход мероприятия.

Учитель:

 Приближается великий  праздник - День Победы. Весна 45- го года – это время, когда Советская Армия уверенной поступью освобождала от фашистов страны Европы: Венгрию, Чехословакию, Польшу, Болгарию, Югославию, Румынию. 9 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Это был день Победы над фашизмом. День 9 мая вошел в историю как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На этой войне плечом к плечу сражались люди всех национальностей. Они защищали свое Отечество - СССР. И вместе победили фашизм. День Победы – это день славы, и день памяти: о боях, о героях, о воинах, павших на полях сражений, о страданиях народа. Это праздник со слезами на глазах. Потому что очень высокой оказалась цена Победы. Эта цена – миллионы человеческих жизней. Сегодня мы будем говорить о радости победных салютов и об ужасах, которые несла с собой война.  Наша память  о том суровом времени – это крупица нашего долга, который мы все обязаны отдавать поколению, пережившему войну, людям, завоевавшим для нас право на жизнь. Миллионам известных и безымянных героев.

Сл. 2. Видеоролик «От героев былых времён».

Сл. 3. Воспитатель:

От героев былых времён не осталось порой имён, только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых…

Память о героях не знает границ и не меркнет со временем.

Годы Великой Отечественной войны уходят все дальше, но из памяти народной никогда не изгладятся события тех великих, героических лет.

Ребята, нашу встречу мы посвятим волнующей, трепетной теме: Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Вспомним, какой ценой завоёвано право на мирную жизнь.

Сл. 4 Воспитанник:

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Слайд 5. Ролик «Объявление войны»

Слайд6.  Учитель:

Июнь…

Клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь…

Тогда ещё не знали мы,

 Со школьных вечеров шагая,                

 Что завтра будет первый день войны,

 А кончится она лишь в 45- м, в мае.

Сл. 7 Воспитатель: На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.

Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Сл. 8.  Ролик «До свидания, мальчики»

Учитель.  Из каждых 100 ребят, которым  в первый день войны  было по 17-20 лет, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

Сл. 9

1-й воспитанник.

Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Помните!

2-й воспитанник.

Война... Это бесстрашие защитников Бреста, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Помните!

1-й воспитанник.

Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги. Помните!

Сл. 10. 2-й воспитанник.

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Помните!

1-й воспитанник.

Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Помните!

2-й воспитанник.

Это сотни тысяч замученных в фашистских застенках и в концлагерях.

1-й воспитанник. Это бесстрашие, самоотверженность советских партизан и подпольщиков – взрослых и совсем юных.

2-й воспитанник: Война – это смерть, разруха, ужас бомбёжек, осиротевшие дети.

Воспитанница.

Сл. 11

Оборванного мишку утешала

Девчушка в изувеченной избе:

"Не плачь, не плачь... Сама недоедала,

Полсухаря оставила тебе...

... Снаряды пролетали и взрывались,

Смешалась с кровью черная земля...

Была семья, был дом... Теперь остались

Совсем одни на свете - ты и я..."

... А за деревней рощица дымилась,

Поражена чудовищным огнём,

И Смерть вокруг летала злою птицей,

Бедой нежданной приходила в дом...

"Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,

И мне дадут на фронте автомат.

Я отомщу за то, что слезы прячу,

За то, что наши сосенки горят..."

Но в тишине свистели пули звонко,

Зловещий отблеск полыхнул в окне...

И выбежала из дому девчонка:

"Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!.."

... Молчание. Ни голоса не слышно.

Победу нынче празднует страна...

А сколько их, девчонок и мальчишек,

Осиротила подлая война?!.. (Л. Тасси)

Сл.12

Воспитанница

Письмо отцу.

Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость,  большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил их  дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!...

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина...

Сл. 13 Учитель. Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!

Письмо было опубликовано в газете «Комсомольская правда» 27 мая 1944.

Сл. 14 Воспитатель:

Самыми обездоленными детьми были малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. Фашистские концлагеря были настоящей фабрикой смерти. Они не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков.

Из воспоминаний выжившей чудом девушки из города Талина: « В сентябре 1941 года немцы взяли деревню. Бабушка от ранений умерла, отец на фронте, маму расстреляли немцы, меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня 12-летнюю отправили в лагерь «Балтийский». Нас, детей в лагере было много. Поселили нас при госпитали, сделали донорами. У многих выкачивали кровь до последней капли прямым переливанием. Когда я в конец обессилила, меня заразили туберкулёзом и  отправили на уничтожение в лагерь « Клоога»,  выжила чудом…»

Сл. 15 Учитель:

В годы войны фашистами была принята программа «Холокост», программа по уничтожению славянского и еврейского населения. Были созданы специальные лагеря:

Сл. 16 Бухенвальд

За период 16 июля 1937 – 31марта 1945 года через его застенки  прошло 238980 человек.

Сл. 17 Освенцим

Был создан в 1939. Комбинат смерти; с газовыми камерами и крематориями.

Сл. 18 Равенсбрюк

Большой женский лагерь, построенный на территории Германии. 92700 женщин и девушек почти всех европейских стран нашли себе здесь могилу.

Сл. 19 Маутхаузен

С лета 1938 г. по май 1945г. через него прошло 325 тыс. человек, из них 122767 человек было расстреляно, замучено, заживо саженно.

Сл. 20 Саласпилс

Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нём малолетних узников, детей до шести лет.  Для них был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные долго не задерживались. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней, отсутствия заботы со стороны взрослых и самое ужасное – от медицинских опытов немецких экспериментаторов. Детей использовали  для отбора крови для раненых немецких солдат, из-за  чего дети быстро погибали. В годы войны в этом лагере смерти были убиты более 53 тысяч человек, из них  более 7 тысяч детей.

Всего в фашистских концлагерях  зверски убито более 11 миллионов человек.

Сл.21 Ролик «Бухенвальдский набат»

Сл.22 Учитель: Советский солдат отомстил за слёзы и муки, за миллионы изуродованных судеб.  Не  счесть примеров мужества, героизма, стойкости людей, вставших на защиту своей Родины. Шли в кавалерийские атаки на танки, летали и сбивали немецких асов на старых самолетах, горели в танках и отступали, не отдавая ни клочка земли без боя. Их очень много – героев. О некоторых из них  вы знаете, о других даже не слышали. Мы напомним лишь о четверых. Они очень разные: подпольщик, солдат, военный специалист, лётчик. Но все они безгранично любили свою Родину и отдали за неё самое дорогое – жизнь.

Сл. 23 Воспитанники.

1-й: Олег Кошевой. Один из руководителей молодёжной подпольной организации «Молодая Гвардия». Комсомольцы печатали листовки, выводили из строя технику фашистов, спасли молодёжь от угона в Германию. Олег Кошевой расстрелян фашистами 9 февраля 1943 года.

2-й: Александр Матросов. Грудью закрыл вражеский  пулемёт, спасая жизни товарищей, идущих в атаку. Его подвиг за годы войны повторили более четырёхсот человек.

1-й: Генерал Карбышев. Стал олицетворением стойкости и мужества русского человека. Видный ученый, военный специалист, он прошел через настоящий ад немецких лагерей, но так и не сдался, предпочтя предательству смерть от холода под потоками ледяной воды.

2-й: Николая Гастелло. Направил свой подбитый самолёт на железнодорожный состав с военной техникой и боеприпасами фашистов. 600 лётчиков повторили подвиг капитана Гастелло.

Воспитанник.

Капитан Гастелло.

Под крыльями бой на речном берегу.
Фашистские танки. Пехота.
Взвились «мессершмитты».
       И он по врагу
Ударил из всех пулеметов.
Не скрыться пиратам в глуши облаков,—
Не зря с эскадрильей летел он.
Пускай они помнят — уйти нелегко
От пуль капитана Гастелло.
Уже загорелся один «мессершмитт».
К другому — крутым разворотом…
Но что это?..
       Вражьей зениткой пробит
Бензиновый бак самолета…
Слепящего пламени вздыбился вал
И с дымным смешался туманом;
Но крепко рука его держит штурвал,
И зорки глаза капитана.
Прыжок?..
       Это значит, что плен впереди,
Что сдался орде оголтелой…
Нет, враг просчитался,—
есть выход один,
И только один, у Гастелло:
Вниз!
    К вражеским танкам,
                               к цистернам,
                                             винтом
На черные вражьи колонны…
На них самолета пылающий ком
Он бросил рукой опаленной.
Она еще держит горящий штурвал,
И землю глаза различают.
Сейчас забушует там огненный шквал,
Победу его возвещая.
И если бы несколько жизней имел,—
За родину отдал бы смело…
И громом неслыханным
         взрыв прогремел…
И вечною славой — Гастелло.

(Л. Попова)

Сл. 24 Учитель:  Огромную тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина – мать. Женщины не только трудились в тылу. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные и добрые женские руки.

А ещё – матери ждали весточки с фронта от своих воинов – сыновей.

Бывало, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив - здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.

Сл. 24 Воспитанник.

Знаю, в сердце у тебя тревога-

Нелегко быть матерью солдата!

Знаю, всё ты смотришь на дорогу.

По которой я ушёл когда-то.

Знаю я, морщинки глубже стали

И чуть-чуть сутулей стали плечи.

Нынче насмерть мы в бою стояли,

Мама, за тебя, за нашу встречу.

Сл.25  Ролик «Баллада о матери»

Воспитатель:

Сл. 26 Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления, волю к защите Отечества. Смерть переставала что-либо значить, когда важна каждая минута на пути к победе.

Шли «похоронки»…

Сл. 27 Слова: «ваш сын», «ваш муж», «ваш отец… погиб» - обжигали сердца, одевали женщин в черный цвет, сиротили детей. Кровью и слезами поливалась земля русская. А война все шла… И шел солдат по опаленной земле, через сожженные города, переполненные госпитали, теряя друзей и близких. Шёл…, шёл до Берлина.

Сл. 28 Учитель:

21 апреля 1945 года первые советские соединения вступили в Берлин. Фашистская столица была объята пламенем. 30 апреля вспыхнул Рейхстаг. Бои шли за каждый этаж, каждую комнату. В ночь на 1 мая разведчики 756-го полка, Михаил Егоров и Мелитон Кантария подняли над Рейхстагом советский флаг. 2 мая Берлин пал. Об этом дне мечтали 4 года. И вот долгожданная Победа! Война закончилась там, откуда пришла.

Сл. 29 Воспитанник.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!  

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всех людей, от всей земли!

Сл.  30 Учитель:

9 мая 1945 года наша Родина салютовала в ознаменование Победы тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Десять фронтов прислали на парад своих лучших воинов. Командовал парадом маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, принимал парад Г.К. Жуков.

В заключение парада 200 советских воинов под барабанный бой бросили к подножию Мавзолея 200 знамен вражеского поверженного вермахта.
Сл. 31 Воспитатель:

Во имя  Победы и сохранения страны независимости наш народ проявил высокое сознание своего долга перед Родиной.

Советский  Союз победил в этой войне, потому что  источником его силы был народ огромной страны, потому что фронт и тыл были едины. Проливая кровь и жертвуя самым дорогим, своей жизнью, здоровьем, терпя лишения и невзгоды, отказывая себе во всем,  старшее поколение  сделало все возможное, что бы мы ни знали ужасов войны.

Сл. 32 Воспитанник.

                        И в Берлине, в праздничную дату,

                        Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

                        Памятник  Советскому солдату,

                        С девочкой спасённой, на руках.

                        Он стоит, как символ нашей славы.

                        Как маяк, светящийся во мгле,

                        Это он – солдат, моей державы,

                        Охраняет мир на всей Земле!

Сл. 33 Ролик «Ты же выжил, солдат»

Учитель (на фоне слайдов ролика, без музыки)

Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.

Воспитатель.

Чтобы ужасы войны не повторились, мы должны помнить о той страшной цене, которую заплатил наш народ в суровые годы Великой Отечественной войны, ради того, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо.

Сл. 34 Воспитанник:

Есть много важных слов на свете:  Мама, Родина, счастье.

А ещё – слово   МИР!

МИР -  это Земля,   мир - это люди,   мир - это дети.      Мир - это спокойная и  радостная жизнь.  Нет войны, нет горя и слез.      Мир нужен всем!

Сл. 35 Учитель.

Символ мира – белый голубь. Выпуская в небо белых голубей, люди выражают свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войны. Показывают, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений. Мир на земле – это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать.

Сл. 36 Воспитанник:

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат.
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

Сл. 37 Учитель.

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира.

Давайте беречь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир!

Сл.  34 Песня «День Победы»

 Учитель (на фоне слайдов ролика, без музыки)

Мы поздравляем всех с праздником великой Победы.  Желаем всегда мирного  неба над головой. А белые голуби, сделанные вашими, ребята, руками в рамках всероссийской акции «Голубь мира», пусть вселяют оптимизм, веру в мирное будущее и говорят о нашей признательности ветеранам Великой Отечественной войны.                      

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

СМИ о школе

10 лет в родной гавани

22.03.2024
10 лет в родной гаваниВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №12 от 21.023.2024 г. 

Творить и побеждать

22.03.2024
Творить и побеждатьВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №11 от 14.023.2024 г. 

Вести Спецшколы

22.03.2024
Вести СпецшколыВыпуск газеты "Брюховецкие новости"  №8 от 22.02.2024 г. 

Классные часы и Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужества

В честь 80-летия освобождения Кубани в школе прошли Уроки мужестваВ целях формирования гражданско-патриотической позиции учащихся, воспитания любви к истории...

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Урок памяти «Блокадный хлеб»27 января в школе были проведены уроки памяти в рамках...

Мы за мир на всей планете!

Мы за мир на всей планете!18 января в школе были проведены классные часы на тему:...